Человек для природы? Природа для человека?

Нельзя допустить, чтобы люди направляли
на свое собственное уничтожение те силы природы,
которые они сумели открыть и покорить.
Ф. Жолио-Кюри
"Человек для природы или природа для человека?"
Этот незамысловатый, на первый взгляд, вопрос вызвал затруднение у многих респондентов, к которым мы обратились.
Что же оказалось в итоге...
Обучающиеся среднего звена (5-8 классов) не очень разбирались в тонкостях смысла вопроса и поэтому с легкостью выбирали 1-ый или 2-ой вариант ответа, боясь показаться неосведомленными.
Обучающиеся старшей школы (9-11 классы) изучали вопросы экологии, поэтому сначала задумывались на несколько секунд, а потом предлагали свой вариант ответа. Здесь мы видим, что большинство (52% от числа опрошенных) считают, что человек для природы, однако, 11 человек (22%) выбрали второй вариант ответа, а 26% не видят между ними разницы.
Совершенно другой расклад оказался у взрослых жителей микрорайона школы. Значительная часть респондентов считают человека составляющим природы и выбрали первый вариант ответа. 40% не захотели вдумываться в смысл вопроса и ответили, что разницы нет. И только один человек из числа опрашиваемых взрослых посчитал, что природа должна служить человеку.
Конечно этот вопрос неоднозначен. Он возник, пожалуй, на заре цивилизации и, возможно, отпадет только с ее исчезновением.
Мы провели ряд исследований, демонстрирующих влияние человека на экологическое состояние природы и влияние некоторых природных явлений на организм человека.

http://www.calameo.com/read
/002256576e25adbc8a765
РАСТЕНИЯ - ИНДИКАТОРЫ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ И ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЧЕРТЕ ГОРОДА
Цель: создание фитоплощадки "Сказки Бажова" для проведения мониторинга состояния воздушной среды микрорайона МБОУ СОШ № 18 г. Мичуринска.





https://docs.google.com/file/d/0B87
4e8H5AwOdd0twWVhLZ2NwVDA/edit
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАГАЗОВАННОСТИ ПРИШКОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ МБОУ СОШ № 2 Г. МИЧУРИНСКА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Цель: изучение степени загазованности пришкольного участка МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска по снежному покрову, подсчету автотранспорта и содержанию ионов свинца в растениях на разном удалении от дороги.




http://www.mindmeister.com/ru/282025248/_
ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ Г. МИЧУРИНСКА
Цель: изучение качества питьевой воды в разных районах г. Мичуринска по химическому составу и органолептическим методам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий